多有米

全国热线:400-968-3072
加急热线:150-1854-8625

企业筹建期的费用支出是否计入当期亏损?

强先生 | 悬赏:0 | 分类:记账报税 | 地区: 深圳市 | 浏览 984 次 | 2017-07-11 11:47:55

最佳答案

2017-07-11 11:48:15

您好!根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)第九条规定执行。
因此,企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损。

显示更多

翁益南 工商 提问

采纳率: 85% | 回答数: 334 | 赞同数: 39

全部回答 (1)

  • 翁益南 | 工商 2017-07-11 11:48:15

    您好!根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)第九条规定执行。
    因此,企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损。

    显示更多

相关问题

记账报税有关的更多问题, 点击查看>>

推荐会计

热点问题

热点资讯