多有米

全国热线:400-968-3072
加急热线:150-1854-8625

完税凭证丢了怎么办?

傅女士 | 悬赏:0 | 分类:记账报税 | 地区: 深圳市 | 浏览 631 次 | 2017-06-28 11:20:41

完税凭证丢失是否需要登报?

最佳答案

2017-06-28 11:21:00

您好!根据《税收票证管理办法》(国家税务总局令第28号)第四十六条规定,纳税人遗失已完税税收票证需要税务机关另行提供的,应当登报声明原持有联次遗失并向税务机关提交申请;税款经核实确已缴纳入库或从国库退还的,税务机关应当开具税收完税证明或提供原完税税收票证复印件。
因此,纳税人遗失完税凭证后,应按上述规定处理。

显示更多

刘婷 会计 提问

采纳率: 73% | 回答数: 208 | 赞同数: 15

相关产品

全部回答 (1)

  • 刘婷 | 会计 2017-06-28 11:21:00

    您好!根据《税收票证管理办法》(国家税务总局令第28号)第四十六条规定,纳税人遗失已完税税收票证需要税务机关另行提供的,应当登报声明原持有联次遗失并向税务机关提交申请;税款经核实确已缴纳入库或从国库退还的,税务机关应当开具税收完税证明或提供原完税税收票证复印件。
    因此,纳税人遗失完税凭证后,应按上述规定处理。

    显示更多

相关问题

记账报税有关的更多问题, 点击查看>>

推荐会计

热点问题

热点资讯